Полярный круг. М18. 
 


Описание

Для одних - северный полярный круг это далекая таинственная мечта, для других - привычная ежедневная реальность. Огромное количество художественных произведений закрепили образ полярного круга, как места отчаянного и опасного, покрытого одним снегом, хотя, даже беглого взгляда на карту достаточно, что бы понять неверность таких ассоциаций. Мурманск находится значительно севернее полярного круга, а там живут люди и много. Да и живут неплохо. Реальность, как всегда, не так романтична, однако для многих, как и для меня, пересечение полярно круга соизмеримо с посещением одного их чудес света.

С научной точки зрения полярный круг - это то место, начиная с которого можно наблюдать полярный день или полярную ночь - не садящееся или не встающее солнце. Полярный круг это невидимая граница, где солнце не садится только в самый длинный день в году (21-22 Июня) и не встает с 21 по 22 декабря. Чем дальше удаляться на север, тем длиннее будут полярный день и ночь. Полярные круги на севере и юге земного шара располагаются на одинаковых широтах 66° 33? 39?. В рамках северо-западного региона полярный круг проходит практически по границе Карелии и Мурманской области, задевает кольский полуостров и самый север Архангельской области. Полярный круг в Финляндии проходит чуть севернее Рованиеми, далее задевает северную часть Швеции и значительную часть Норвегии.

Ехать на север только для того что бы остановиться у знака полярного круга не имеет особого смысла. Важен не столько сам знак, а то как полярный круг влияет на окружающую природу и жизненные ритмы. Из за того, что атмосфера эффективно рассеивает свет - период белых ночей довольно длителен и можно спокойно ехать всю ночь в Июне-Июле в при полярных местах. С другой стороны - что бы постоянно видеть диск солнца придется забраться еще севернее, так как неровная местность очень часто прячет его за горизонтом.

Климат у полярного круга не такой уж и холодный, летом может быть до +25, только периоды теплой погоды очень непродолжительны. Зимой до -40, однако при низкой влажности это не очень чувствуется. Растительность скудеет, деревьев много, но они уже не такие высокие и желтеют намного раньше.

Для большинства самый простой способ доехать до полярного круга - это федеральная трасса M18. Для жителей Петербурга это Мурманское шоссе, только в Мурманске оно на картах называется просто M18 =) Трасса местами разбита, но хорошая освещенность летом и приятные виды делают путешествие приятней. Уже на подъезде к кругу из болот появляются маленькие холмики, которые за полярным кругом перерастут в сопки. Видимость в час ночи за неделю до солнцестояния просто отличная.

Дорога ночью перед полярным кругом

Когда вы увидите стеллу с надписью "Полярный круг" можно считать что вы его почти достигли. Если ориентироваться по доступным картам настоящий полярный круг находится на 700 метров севернее, но это не существенно. Вокруг самой стеллы и на стелле привязано огромное количество ленточек. Скорей всего эти ленточки завязываются на счастье молодоженов, но есть и еще версии.

Стелла обозначающая полярный круг

Если продолжить двигаться далее на север, то можно попасть в страну сопок, перемешивающихся с озерами, болотами и лесом. В данном месте погода часто бывает дождливой в Июне.

Стелла обозначающая полярный круг

Если ехать на машине, то до полярного круга из Петербурга можно доехать за 10-15 часов. Несмотря на красоту окружающих мест встать на стоянку с палаткой не так уж просто. Съездов с шоссе мало и не все из них ведут к прекрасному чистому озеру. Мотели встречаться по дороге, но проверить их сервис так и не решились.

Питание

Еду нужно брать с собой, однако в худшем случае ее можно купить каждые 150 километров. M18 довольно оживленная трасса, причем люди которые ездят по ней готовы помочь.

Что брать

Набор вещей строго зависит от метода добраться до стеллы. Если вы уверены с своих силах и в надежности машины, то хватит набора бутербродов. Так же по дороге можно останавливаться с палаткой или в придорожных мотелях.

Дополнительные расходы

На месте - отсутствуют.

Расположение. GPS координаты.

Точка Координаты
Стелла 66.3318N, 32.4510E
Полярный круг на M18 66.3339N, 32.4510E

Данный участок подробнее всего представлен на maps.yandex.ru, по этому координаты брались оттуда.

Как добраться

Стелла расположена на федеральной трассе М18, которая идет от Петербурга до Мурманска и Североморска. Ближайший населенный пункт: Пояконда (5км на северо восток), Тэдино. Крупный населенный пункт: Ковдское (45 км на север.)

До стеллы так же можно добраться на поезде от Пояконды, однако целесообразность этого сомнительна.

Качество дороги

Хотя М18 и федеральная трасса её качество оставляет желать лучшего. На ней очень часто производятся локальные ремонтные работы, так что если повезет и самое страшное подлатают, то проблем не будет. Если нет - то будут участки, по которым можно проехать только на скорости 5-10 км/ч


Раздел: Природные достопримечательности. Просмотров: 60644
Александр Волков. Карелия. 2010-04-03.

На главную Место на карте Общая карта

Комментарии, вопросы, советы...


== Добавить комментарий ==
Страницы:  1  

  1. WilliamSaisY

    15 PCS Dwarf Sunflower Seeds Garden Plants Home Yard Dec


    15 PCS Dwarf Sunflower Seeds Garden Plants Home Yard Dec

    Description: Sunflower as a kind of compositae sunflower,a year of herb flowers, dense branches and leaves, flowers gigantic, wide variety. design and color is rich, deep red, brown, copper color, golden, citric yellow, white wait for color. Have a high ornamental value, or to potted plant, is to arrange the flower bed, flowers habitat and a flower festival of the good material. Name: Dwarf sunflower seeds Quantity: About 15pcs/pack Weight: App 10g Package included: A pack of dwarf sunflower seeds(15seeds) Growth habit: 1.The varieties are low-growing varieties,this variety plant height 30 to 40 centimeters, flower diameter 10 to 17cm,single petals bright golden, flower heart black,generally can blossom after 50 to 55 days from sowing. Suitable for potted flower planting. 2.General sowing seeds in Spring/Summer/Autumn, the germination of the optimum temperature for 15 to 18 centigrade, can use shallow basin or light box sowing, Request loose soil, the good water, sterile, etc. 3.It is better to sowing by dibble seeding,2 seeds for each dibbling. 4.After planting it need to be covered soil about 1 to 2 cm thick. 5.In order to maintain the humidity for sprout,and increase the stability of the seedling, and reduce the occurrence of shelled seedlings. 6.Sprouting after 7 to 14 days from seeding. 7.After seedling,pls pay attention to the ventilation cooling, humidity control, and gradually see the light. Seeds quality: Plant height Germination percentage Quantity Water content Seeds life 20-25cm 90% 15pcs 8% 2 years Sowing method: Germination Temperature Germination Time Growth Temperature Sowing Time Sowing Depth Blooming Time 15-22Degree 6-8Days 18-30Degree Spring/summer/Autum 0.3cm About 70 days from sowing Note: 1. Keep seeds stored in a cool, dry place. 2. Because of weather conditions or damage caused by improper cultivation techniques, seed prices live outside the economic responsibilities.
    New Price 1.2 USD!

    http://img.banggood.com/images/oaupload/banggood/images/A3/F5/5083C0E05460DF3ABA1B3 69D7A0645A0.jpg

    https://ad.admitad.com/g/e8f129b05ec3069175106213826a88/?i=5&ulp=http%3A %2F%2Fwww.banggood.com%2F15-PCS-Dwarf-Sunflower-Seeds-Garden-Plants-Home-Yard-Dec-p-917282.html - http://marketingland.com/wp-content/ml-loads/2015/08/image091.png

    key:#66gDF%EdsagKUYUF#







    http://n-1.ru/%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B5-oodji-2437805/


    http://pm45502c.6te.net/sample-page/#comment-267 - Car Center Console Glove Armrest Storage Box Tray For Toyota RAV4 13-15
    http://oni564-lol.seesaa.net/article/237740514.html - Car Stereo AM FM Antenna Splitter Y Aux Adapter 1 Male 2 Female Plug
    http://loo036.seesaa.net/article/263377525.html - NEXTORCH ECO STAR 4-Mode 2-LED Bike Bicycle Headlamp Headlight Black
    http://oklahomavshouston.net/hello-world/#comment-127 - Bronze 3 Horse Engrave Quartz Pocket Watch Necklace
    http://mameshibamarurinpa.seesaa.net/article/415055806.html - 50pcs Myosotis Sylvatica Grass Seeds Green Garden Plant

  2. Страницы:  1  




Открыт Форум!!!
Форум GetPath.ru Добавить свою точку

Места на карте
an image
Александр Волков (Alex V)
Послать письмо

Новости

2014-08-27
Возобновил работу над сайтом. Пофиксил баги и добавил несколько статей =)

2011-01-24
Создал форум. Welcome =)

2011-01-22
Добавлен поиск места по различным параметрам


Список статей

Копорская крепость (крепость Копорье)

Копорская крепость (крепость Копорье)
Ленинградская область. Рукотворные сооружения.

Тихвин. Успенский монастырь.

Тихвин. Успенский монастырь.
Ленинградская область. Рукотворные сооружения.

Нарвская крепость (Замок Германа)

Нарвская крепость (Замок Германа)
Ленинградская область. Рукотворные сооружения.

Псковская крепость. Кром. Троицкий собор.

Псковская крепость. Кром. Троицкий собор.
Псковская область. Рукотворные сооружения.

Ивангородская крепость

Ивангородская крепость
Ленинградская область. Рукотворные сооружения.

Великий Новгород. Новгородская крепость.

Великий Новгород. Новгородская крепость.
Новгородская область. Рукотворные сооружения.

Кандалакшский берег Белого моря.

Кандалакшский берег Белого моря.
Мурманская область. Природные достопримечательности.

Ловозерские тундры. Сейдозеро.

Ловозерские тундры. Сейдозеро.
Мурманская область. Природные достопримечательности.

Крепость Старая Ладога

Крепость Старая Ладога
Ленинградская область. Рукотворные сооружения.

Гора Воттоваара (Вотто-Ваара) в Карелии

Гора Воттоваара (Вотто-Ваара) в Карелии
Карелия. Природные достопримечательности.

Скала Линнавуори в Хийтоле

Скала Линнавуори в Хийтоле
Карелия. Исторические места.

Репинские Пенаты

Репинские Пенаты
Ленинградская область. Рукотворные сооружения.

Парк Монрепо

Парк Монрепо
Ленинградская область. Природные достопримечательности.

Выборгский замок

Выборгский замок
Ленинградская область. Рукотворные сооружения.

Крепость Корела

Крепость Корела
Ленинградская область. Рукотворные сооружения.

Крепость Орешек

Крепость Орешек
Ленинградская область. Рукотворные сооружения.

Полярный круг. М18.

Полярный круг. М18.
Карелия. Природные достопримечательности.

Саблинские пещеры. Левобережная.

Саблинские пещеры. Левобережная.
Ленинградская область. Природные достопримечательности.

Водопад Кивач

Водопад Кивач
Карелия. Природные достопримечательности.

Беломорские петроглифы

Беломорские петроглифы
Карелия. Исторические места.


Список заметок

Водонапорная башня

Водонапорная башня
Другие места. Природные достопримечательности.

Оренбургский драматический театр

Оренбургский драматический театр
Другие места. Рукотворные сооружения.

Храм преподобного Алексия Человека Божия

Храм преподобного Алексия Человека Божия
Другие места. Исторические места.

Гора Филина (HUUHKANMAKI)

Гора Филина (HUUHKANMAKI)
Карелия. Рукотворные сооружения.

три камня

три камня
Карелия. Природные достопримечательности.

Форт Красная Горка

Форт Красная Горка
Ленинградская область. Рукотворные сооружения.

Зимний Валаам

Зимний Валаам
Карелия. Рукотворные сооружения.

Форт Обручев

Форт Обручев
Ленинградская область. Рукотворные сооружения.

Озеро Сямозеро

Озеро Сямозеро
Карелия. Природные достопримечательности.

Форт Тотлебен

Форт Тотлебен
Ленинградская область. Рукотворные сооружения.

Водопад Рююмякоски

Водопад Рююмякоски
Карелия. Природные достопримечательности.

Ледяные пещеры у Мраморного карьера

Ледяные пещеры у Мраморного карьера
Карелия. Природные достопримечательности.

Мраморный карьер (Мраморное озеро)

Мраморный карьер (Мраморное озеро)
Карелия. Рукотворные сооружения.

Озеро Ястребиное

Озеро Ястребиное
Ленинградская область. Природные достопримечательности.

Стоянка у Кировска в Хибинах

Стоянка у Кировска в Хибинах
Мурманская область. Природные достопримечательности.

Набережная Петрозаводска.

Набережная Петрозаводска.
Карелия. Рукотворные сооружения.

Остров Койонсаари

Остров Койонсаари
Карелия. Природные достопримечательности.

Мемориал Защитникам Советского Заполярья. Алеша.

Мемориал Защитникам Советского Заполярья. Алеша.
Мурманская область. Рукотворные сооружения.

Экостровский пролив. Стоянка.

Экостровский пролив. Стоянка.
Мурманская область. Природные достопримечательности.

Крепость Любша

Крепость Любша
Ленинградская область. Исторические места.

Ягодные места у Ловозерских тундр

Ягодные места у Ловозерских тундр
Мурманская область. Природные достопримечательности.

Стоянка на Сегеже

Стоянка на Сегеже
Карелия. Природные достопримечательности.

Пулковская обсерватория

Пулковская обсерватория
Ленинградская область. Рукотворные сооружения.